4 мая 2023

Новосибирская таможня пресекла деятельность организованной преступной группы, причастной к уклонению от уплаты таможенных платежей и незаконным валютным операциям при поставках импортной транспортной техники.

В ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудников Новосибирской таможни и УФСБ России по Новосибирской области установлена преступная группа, участники которой осуществляли деятельность, направленную на уклонение от уплаты таможенных платежей. Также, используя подконтрольных физических лиц (работников и близких родственников), члены ОПГ совершали валютные переводы на счета нерезидентов, предоставляя в кредитные организации подложные документы с заведомо недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении переводов.

Оперативники таможни установили, что незаконная деятельность длилась более пяти лет, за этот период ОПГ вывела за рубеж с помощью незаконных валютных операций более 68 млн рублей. Также материальный ущерб от её преступной деятельности составил более 56 млн рублей при уклонении от уплаты таможенных платежей и более 88 млн рублей от недоплаты утилизационного сбора.

По данным фактам Новосибирской таможней возбуждены уголовные дела по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) и ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ с использованием подложных документов) в отношении лиц, осуществлявших незаконные действия.

Расследование уголовных дел продолжается.

Источник: Сибирское таможенное управление

 

Перейти в раздел Новости Таможни