10 мая 2023

Вступило в силу решение суда по делу о взыскании с уральского предпринимателя в федеральный бюджет более полмиллиона рублей. Крупный оптовик Екатеринбурга ввез из Вьетнама на территорию России почти 4 млн мешков для упаковки продуктов. С целью ухода от уплаты таможенных платежей в декларации на товар бизнесмен заявил недостоверный код товара, по которому в соответствии действующим соглашением Евразийской экономической комиссии с Республикой Вьетнам предусмотрена нулевая ставка таможенных пошли. 

Обман тюменские таможенники раскрыли в ходе камеральной таможенной проверки. Они обратили внимание, что в соответствии со способом производства указанные в декларации товары подпадают под иной код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Таким образом, сетчатые полиэтиленовые мешки не включены в льготный перечень и облагаются таможенной пошлиной в размере 3,6% от стоимости. Екатеринбургская таможня направила предпринимателю уведомление об уплате недостающих таможенных платежей с учетом пеней в размере 601 994 рубля. 

 Не согласившись с решением таможенников, участник внешнеэкономической деятельности обратился в суд с апелляционной жалобой. Таможня свою позицию отстояла и суд признал действия сотрудников ведомства законными и обоснованными.

«Такие дела одни из самых сложных в таможенной практике. Каждый товар уникален и нам требуется немало времени для выявления нарушения и сбора доказательной базы. В данном случае мы защитили интересы государства в суде. Положенные платежи от предпринимателя в федеральный бюджет уже поступили», - поделился заместитель начальника Тюменской таможни Александр Воронов.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни