17 мая 2023

Уральские таможенники предотвратили контрабанду в Китай 100 тонн нефрита, нелегально добытого на территории России. Стоимость партии оценивается в 100 млн рублей.

Преступную схему по вывозу полудрагоценного камня за рубеж разработали четверо россиян, проживающих в Екатеринбурге и Челябинске. Злоумышленники планировали перевозить нефрит грузовыми автомобилями в Беларусь, там его должны были оформить через подставную фирму с изменением страны происхождения товара. Затем члены банды намеревались переправить полудрагоценный камень по поддельным  документам в Китай.

Первая же партия отгруженного злоумышленниками нефрита весом 13 тонн и стоимостью более 12 млн рублей была задержана таможенниками на территории Челябинской области. Были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых правоохранители обнаружили еще 87 тонн минерала и установили всех членов преступной группы.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная организованной преступной группой). Мужчины свою вину признали. Им грозит штраф и наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Расследование продолжается.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни