29 мая 2023

На 127 миллионов рублей пополнили уральские таможенники за прошлый год федеральный бюджет благодаря взаимодействию с налоговиками. Показатель более чем в полтора раза превышает результат 2021 года. Основные доначисления, а это более 100 миллионов рублей, получены за счет скоординированных проверок, проведенных сотрудниками Челябинской таможни и Управления ФНС по Челябинской области.

Отмечен рост эффективности применения единой системы прослеживаемости товаров. Напомним, национальная система маркировки внедрена с 2019 года и охватывает различные категории, в том числе табак.

Только за 4 месяца текущего года екатеринбургскими таможенниками совместно с налоговыми органами в ходе проверок выявлено более 21 тысячи упаковок безакцизного табака. За весь прошлый год из незаконного оборота инспекторами изъято порядка 28 тысяч немаркированных табачных изделий.

«Уральские таможенники и налоговики активизировали проверки полноты уплаты утилизационного сбора и налогов при ввозе транспортных средств физическими лицами. Так, в регионе деятельности Тюменской таможни в 2022 году завезено более полутора тысяч импортных авто. В отношении 149 физлиц идет проверка. Есть уже установленные тюменскими таможенниками факты ввоза машин не для личного пользования. А курганскими налоговиками в суде доказан факт осуществления физическим лицом незаконной предпринимательской деятельности», - отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Сотрудники двух ведомств уверены, эффективное взаимодействие служб продолжится.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни