20 июня 2023

В период летнего туристического сезона Хабаровская таможня напоминает физическим лицам о нормах перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин.

Для пассажиров, которые ввозят товары для личных и семейных нужд в Россию автомобильным, железнодорожным, морским (речным) транспортом порог беспошлинного ввоза составляет 1000 евро и 31 килограмм.

Пассажиры, которые путешествуют самолетом, могут ввезти из-за границы товаров на сумму 10 000 евро и весом до 50 килограмм. Если стоимость или вес товаров превысит установленную норму, будет взиматься пошлина в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения.

Ввоз алкогольной продукции разрешён физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, без уплаты таможенных платежей в количестве не более 3-х литров алкогольной продукции и пива, с уплатой таможенных платежей  - не более 5 литров. Алкоголь объёмом более 5 литров к ввозу в Россию запрещен. Для табачной продукции установлены нормы в 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком (стиков), или 250 грамм табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр.

С правилами перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, а также с перечнем товаров, которые не относятся к товарам для личного пользования можно ознакомиться на сайте ФТС России www.customs.gov.ru в разделе «Физическим лицам».

Справка:

Товары для личного пользования - товары, предназначенные исключительно для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

По информации пресс-службы Хабаровской таможни 

Перейти в раздел Новости Таможни