6 июля 2023

49 408 пассажиров проследовало через таможенную границу  в воздушном пункте Хабаровск (Новый) в регионе деятельности Хабаровской таможни в первом полугодии 2023 года. 

Это почти в 9 раз больше аналогичного периода  прошлого года  (5518 пассажиров).

Как рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Хабаровск Алексей Ефремов, резкое увеличение туристического потока в первую очередь связано с тем, что после снятия ковидных ограничений возобновилось  авиасообщение по направлениям  Хабаровск - КНР (Харбин, Пекин) и Хабаровск – Пхукет (Королевство Таиланд).

Однако в период пикового туристического сезона пассажиры зачастую нарушают таможенные правила, как при выезде за границу, так  и по возвращении из отпусков.

За шесть месяцев 2023 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Хабаровск уже возбудили 38 дел об административных правонарушениях. Большая часть из них возбуждена по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование товаров» (20 дел), статьи 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе и вывозе товаров» (10 дел), и статьи 16.4 «Недекларирование либо недостоверное декларирование наличных денежных средств». Предметами административных дел чаще всего становятся сигареты, алкоголь, валюта и холодное оружие.

Источник: Хабаровская таможня

 

Перейти в раздел Новости Таможни