6 июля 2023

Сотрудниками Приволжской оперативной таможни в результате реализации оперативной разработки задержан гражданин РФ, проживающий в городе Сарове Нижегородской области, за контрабанду наркотического средства «митрагинин». Под видом чая импортного производства наркотик пересылался на территорию РФ в международном почтовом отправлении из Республики Чехия.

Содержание наркотика в чае составило 48,39 г. Наркотическое средство изъято. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств…». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Контрабандист дает показания и сотрудничает со следствием.

«Данный вид наркосодержащего чая в последнее время широко известен среди потребителей наркотиков из-за продажи в сети Интернет и достаточно часто выявляется оперативными сотрудниками таможни в международных почтовых отправлениях, следующих из Европы,  – отмечает начальник Приволжской оперативной таможни Александр Алексеичев. – Это не единичная поставка наркотика от европейского отправителя, задержанная таможенниками по всей России».

Источник: Приволжское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни