19 июля 2023

Сотрудники Сибирской оперативной таможни пресекли ввоз почти 2 кг синтетического наркотика, отправленного из Китая в Новосибирск.

В помещении одной из служб экспресс-доставки таможенники изъяли экспресс-курьерское отправление из Китая, направленное в адрес жителя города Новосибирска. В посылке находились 4 пакета, на 2 из которых имелась маркировка, что это косметический ингредиент природного происхождения. В документах указывалось, что в упаковке маски для лица.

Однако заключение эксперта установило, что в двух пакетах с маркировкой содержится вещество MDMB-INACA весом 1992,5 г., которое является аналогом наркотического средства.

По данному факту Сибирской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «контрабанда наркотических средств в особо крупном размере». Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Отметим, в первом полугодии 2023 года таможенными органами Сибири возбуждено 6 уголовных дел по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры), 4 из них возбуждены по фактам контрабанды в международных почтовых отправлениях. Общая масса наркотических средств, их прекурсоров и психотропных веществ составила более 944 кг, основную часть изъятого составили прекурсоры.

Также таможенными органами региона возбуждено 14 уголовных дел по статье 226.1 УК РФ по фактам контрабанды сильнодействующих веществ общей массой 3 337,4 г. Все изъятые сильнодействующие вещества пересылались в международных почтовых отправлениях.

Источник: Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни