29 октября 2023

2 млрд рублей таможенных платежей перечислила в бюджет Сахалинская таможня с начала 2023 года. По сравнению с прошлым годом объемы перечисления выросли на 60%.

Об этом и других результатах работы рассказал начальник Сахалинской таможни Игорь Кокорин на прошедшей пресс-конференции, приуроченной ко Дню таможенника РФ. По его словам, результаты работы таможни в 2023 году имеют положительную динамику.

Сахалинские таможенники оформили более 2800 морских судов, 61 тысячу физических лиц, пересекших границу, – немного больше, чем в прошлом году. Снизилось количество воздушных судов из-за трудностей с международным сообщением. Их было 126. При этом в июне возобновлен международный регулярный рейс из Южно-Сахалинска в Харбин (КНР).

Физические лица ввезли в 2023 году на Сахалин около 3300 автомобилей, рост по сравнению с прошлым годом составил почти 30%. Это способствовало росту таможенных платежей. Всего в бюджет перечислено с начала года 1,92 млрд рублей.

В этом году Сахалинская таможня возбудила 7 уголовных дел. 3 из них по фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в составе лекарственных препаратов. 2 дела возбуждено по фактам контрабанды рыбопродукции стоимостью более 33 млн рублей. Также возбуждены уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на 14 млн рублей и уголовное дело по факту незаконного использования документов для образования юридического лица.

 Сахалинские таможенники в 2023 году  возбудили более 450 дел об административных правонарушениях, при этом выросла доля особо опасных правонарушений до 46%.

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров в бюджет государства перечислено свыше 220 млн рублей.

Источник: Сахалинская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни