5 ноября 2023

Свыше 360 тысяч импортных контейнеров оформила Владивостокская таможня за 10 месяцев 2023 года. Рост составил 22%. Об этом в онлайн-режиме рассказал  участникам Международного таможенного форума, проходящего в Москве, первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев.

Прямое подключение состоялось с территории Владивостокского морского торгового порта.

Средний срок нахождения контейнеров в порту снизился и составляет менее 10 дней, из которых на таможенное оформление приходится  менее 4 часов (с момента подачи до выпуска декларации).

За счет комплексной работы совместно с представителями порта, железной дороги и определенной перенастройки таможенных процессов удалось снизить напряженность в порту. Прежде всего, это смещение решений о проведении таможенного контроля на этап прибытия судна (радиационный контроль, взвешивание или сканирование контейнеров через инспекционно-досмотровой комплекс).

Процесс прохождения радиационного контроля и взвешивания автоматизирован. За считанные минуты по пути движения тягача с контейнером через стойки радиационного контроля или на площадных весах автоматически фиксируются результаты и направляются в единую автоматизированную информационную систему контроля и управления движением товаров. Такая информационная система позволяет в режиме реального времени отследить всю историю обработки контейнера, а также ускоряет процесс взаимодействия между таможенным органом и портом.

Владивостокские таможенники  активно используют технологию «выпуск с борта судна». При подаче декларации до прибытия судна в порт и при отсутствии проведения фактического таможенного контроля, контейнер с товарами выпускается и выгружается сразу в зону вывоза. Уже сейчас около 5% партий товаров выпускается до их выгрузки с борта судна. Планируется дальнейшее увеличение этого показателя.

Источник: Владивостокская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни