5 декабря 2023

Более 700 китайских мотоциклов  с двигателями внутреннего сгорания прибыли на Урал. Груз, стоимостью полтора миллиона юаней и общим весом 12,5 тонн, доставлен в пяти железнодорожных контейнерах с Дальнего Востока.
Выпуск транспорта осуществлялся удаленно: импортер разместил технику на ближайшем таможенном терминале в Екатеринбурге, а декларацию на товары подал в Центральную акцизную таможню в Москве.
Всего с начала года из Китая на Урал экспортировано более 3 тысяч транспортных средств, из них свыше 1700 – спецтехника: погрузчики, тягачи, экскаваторы, тракторы, и около 1300 автомобилей (включая легковые и автобусы). Рекордным месяцем по поставкам спецтехники стал июль, рост почти в 14 раз. А импорт «легковушек» в 2023 году, по сравнению с тем же периодом 2022 года, увеличился почти в 5 раз.
«Китай стремительно расширяет свое присутствие на авторынке Уральского региона, наращивая также долю по ввозу тракторов и дорожно-строительной техники. КНР удалось быстро заместить ушедшую из-за санкций «большую европейскую семерку». Возможности по поставкам из многих  других стран  ограничены или требуют сложной логистики, а импорт из Китая выглядит как наиболее приемлемое решение балансирования спроса и предложения. Поэтому, рост объема поставок будет продолжаться, как по легковым авто, так и коммерческому транспорту»,– подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
Отдел по связям с общественностью УТУ

По информации пресс-службы Уральского таможенного управления

Перейти в раздел Новости Таможни