13 декабря 2023

С начала года Уральская электронная таможня оформила ввоз более 550 тонн новогодних игрушек, карнавальных костюмов и фейерверков.
Таможенники зафиксировали резкий рост поставок новогодних игрушек, елок и гирлянд – количество партий по сравнению с прошлым годом увеличилось в 4 раза. В 2023 году на Урал ввезли 21 тонну елочных украшений на 33 тысячи долларов.
Увеличились и поставки фейерверков: если в прошлом году ввезли 44 тонны на 76 тысяч долларов, то в этом году общий вес всех партий салютов составил без малого 200 тонн, стоимость – почти 350 тысяч долларов.


А импортных карнавальных костюмов стало немногим меньше. Если в 2022 году ввезли 400 тонн почти на миллион долларов, то в этом году – 350 тонн на 850 тысяч долларов.


«Пик поставок таких «сезонных товаров» приходится на весну и лето: как правило, это период с мая по июль. А зимой таможенники оформляют ввоз так называемых летних товаров – бассейнов и садового инвентаря. Это особенности логистики – новогодние товары переместились на прилавки, освободив место на складах для летних товаров», - отметил начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.

По информации пресс-службы Уральского таможенного управления

Перейти в раздел Новости Таможни