18 декабря 2023

 

 В Уральской электронной таможне прошла встреча с представителями госкорпорации «Росатом».

В ближайшее время вступит в силу приказ Министерства финансов России, который оставит право таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов за двумя центрами электронного декларирования: в Екатеринбурге и Москве.

К новым условиям работы в Уральской электронной таможне готовы: с февраля 2021 года здесь в экспериментальном порядке оформляются такие товары. Время выпуска радиоактивных и делящихся материалов, даже с учетом фактического контроля, не превышает 8 часов.

«Мы понимаем, что декларационный массив делящихся и радиоактивных материалов увеличится как минимум в 2 раза. Поэтому подготовились заранее: на сегодня 2/3 инспекторов центра электронного декларирования уже подготовлены к выпуску таких товаров, еще 18 человек пройдут обучение в 2024 году. Эффективный, качественный и оперативный таможенный контроль – приоритет нашей деятельности», - рассказал начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.

Представители «Росатом» высоко оценили работу уральских таможенников и поблагодарили за эффективное взаимодействие при проведении таможенных операций с ядерными материалами, перемещаемыми через таможенную границу ЕАЭС в условиях санкционного давления.

По информации пресс-службы Уральского таможенного управления

Перейти в раздел Новости Таможни