21 декабря 2023

523 кг мороженой морепродукции обнаружили сахалинские таможенники и пограничники при досмотре судна, прибывшего в порт Невельск из исключительной экономической зоны.

Транспортный рефрижератор, доставляющий судовое снабжение и водные биологические ресурсы, прибыл из исключительной экономической зоны в порт Невельск. В ходе досмотра сотрудники таможни и пограничной службы выявили в трюме более 1,5 тонны незадекларированного судового снабжения. Также в рефотделении судна в шахте эхолота, прикрытой резиновыми ковриками, обнаружен тайник с мешками мороженой продукции морского промысла (трубача, креветки, осьминога) общим весом 523 кг.

Часть товаров (270 кг) принадлежала матросу судна, права на остальную продукцию экипажем судна не заявлены. Сахалинская таможня возбудила 2 дела об административных правонарушениях по фактам сокрытия товаров от таможенного контроля путём использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров (ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ) в отношении члена экипажа судна и в отношении неустановленного лица.

Также возбуждено 2 административных дела в отношении неустановленных лиц по фактам недекларирования товаров и предоставления в таможенный орган недостоверных сведений о судовом снабжении (фреон в баллонах более 1 тонны, судовые запчасти и оборудование  - 516 кг).

Незадекларированные товары арестованы и помещены на ответственное хранение. Проводится расследование.

По информации пресс-секретаря Сахалинской таможни

Перейти в раздел Новости Таможни