25 декабря 2023

Екатеринбургская таможня в числе первых реализовала эксперимент по оптимизации и сокращению срока контроля в железнодорожных пунктах пропуска. Чтобы не создавать очереди на контроль в самом пункте пропуска, прибывающие товары решили увозить вглубь страны для проведения таможенного контроля ближе к местам назначения грузов.


«Совершенствование и ускорение таможенного контроля – главный приоритет нашей работы. Поэтому ФТС России принято решение о проведении эксперимента: прибывающий в железнодорожные пункты пропуска товар помещается под процедуру таможенного транзита. В местах доставки уже проводятся необходимые процедуры. Таким образом, сокращается очередь на границе и равномерно распределяется количество задач таможенных органов страны. А значит, снизится нагрузка на приграничную инфраструктуру и сократится время таможенного контроля», - рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.


Сотрудники Верх-Исетского таможенного поста досмотрели партию колес на дисках, которые прибыли в 4 контейнерах. Вес товара в каждом контейнере составляет 27 тонн, количество порядка 3,5 тысячи штук. Груз прибыл из Китая через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск Читинской таможни.​ ​​После проведения таможенного контроля товары отправятся к месту назначения – в город Пермь в компанию, занимающуюся производством, комплектацией и продажей техники и инструмента.


Тем временем уже сейчас на пути в Екатеринбург следующий груз - 2 контейнера с различными товарами, общим весом около 85 тонн. Если эксперимент по переносу таможенных процедур окажется эффективным, то такой формат таможенного контроля может стать основной формой для товаров, прибывающих через железнодорожные пункты пропуска.
 


По информации пресс-службы Уральского таможенного управления.

Перейти в раздел Новости Таможни