10 января 2024

Сахалинские таможенники оформили 3956 импортных автомобилей в 2023 году. Это на 215 автомобилей больше, чем в 2022 году.

За исключением нескольких автомобилей, ввезенных из Китая и Республики Корея, все транспортные средства ввезены из Японии.

– Введенные санкции не повлияли на покупательский спрос, – рассказал начальник Корсаковского таможенного поста Сахалинской таможни  Алексей Антонов. – После введения санкций изменилась лишь номенклатура товаров в сторону более бюджетных моделей. Наибольшее влияние на спрос оказывают изменения курса валют.

 Для обычных граждан, которые ввозят автомобили для личного пользования не чаще, чем раз в год, утилизационный сбор не изменился и также не оказал существенного влияния на спрос.

Таможенное оформление автомобилей занимает не более 4 часов, в случае, если все документы в порядке и не требуется дополнительная проверка.

Подать пассажирскую таможенную декларацию могут как непосредственно владельцы автомобилей, так и таможенные представители. Ускорить процедуру таможенного оформления поможет подача предварительной таможенной декларации в электронном виде.

По информации Сахалинской таможни

Перейти в раздел Новости Таможни