18 января 2024

В 2023 году омские таможенники применили штрафные санкции к организациям и индивидуальным предпринимателям Омской области, которые повторно нарушили порядок представления статистических форм учёта перемещения товаров по 46 делам об административных правонарушениях.

По фактам несоблюдения порядка представления статформ омские таможенники в 2023 году возбудили 755 дел об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ в отношении 128 юридических и их должностных лиц и 70 индивидуальных предпринимателей. При этом в 709 случаях нарушения совершены впервые, в связи с чем назначено наказание в виде предупреждения. По 46 делам об административных правонарушениях с повторным нарушением применены штрафные санкции на общую сумму 1,8 млн. рублей (из них взыскано 1,7 млн. рублей).

Статформы ВЭД

Всего в прошедшем году взаимную торговлю с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляли 1170 организаций и индивидуальных предпринимателей Омской области, что на 31,5% больше, чем в 2022 году. Указанными лицами представлено в Омскую таможню и зарегистрировано более 27,3 тыс. статистических форм учёта перемещения товаров при взаимной торговле с ЕАЭС (статформы) - это на 26,4% больше, чем в 2022 году.

Омская таможня напоминает: российские участники взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС в соответствии с законодательством обязаны представлять статформы в таможенные органы Российской Федерации. Статформы представляются в виде электронных документов, заполненных в «Личном кабинете участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России (http://www.customs.gov.ru), в разделе «Статформы. С электронной подписью». Направлять статформу за отчетный месяц необходимо не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем отгрузки (при вывозе) или получения (при ввозе) товаров.

Помимо прочего, следует обратить внимание на перечень товаров, ограниченных к вывозу из Российской Федерации в государства - члены ЕАЭС в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации», действие его продлено до 31 декабря 2025 г. включительно (Постановление).

Для соблюдения порядка вывоза товаров, установленного Постановлением, необходимо своевременно получать разрешительный документ для вывоза в страны ЕАЭС товаров, коды которых по ТН ВЭД ЕАЭС входят в перечни Постановления.

Сведения об указанных документах (их номера и даты) необходимо обязательно вносить в графу 10 «Документы» статформы, выбирая вид документа «Разрешительный», с наименованием документа (например, СТ-1, заключение Минпромторга, заключение Минцифры, и т.д.).

По информации пресс-службы Омской таможни 

Материал подготовил Круглов Вадим 

 

Перейти в раздел Новости Таможни