22 января 2024

ВрИО руководителя ФТС России Руслан Давыдов за достигнутые результаты наградил почетной грамотой сотрудника Воронежской таможни Александра Сухорукова. Церемония награждения состоялась в рамках семинара руководителей таможенного контроля после выпуска товаров.

Капитан таможенной службы Александр Сухоруков на службе в таможне более 15 лет, последние два года он возглавляет один из самых важных отделов таможенного постконтроля – отдел проверки деятельности лиц №1 службы ТКПВТ Воронежской таможни. Сейчас в отделе трудятся семь должностных лиц, главной задачей которых является выявление и пресечение новых схем уклонения от уплаты таможенных платежей.

В 2023 году должностные лица отдела провели 40 проверочных мероприятий, по результатам которых возбудили 16 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело. Сумма доначисленных и взысканных таможенных платежей, пеней, наложенных штрафов за 12 месяцев 2023 года составила 1,7 млрд рублей, что в 2 раза превышает показатель 2022 года.

Задачи постконтроля включают в себя также предупреждение, выявление и пресечение незаконного ввоза товаров и обеспечение безопасности потребителей товаров на внутреннем рынке. Общая сумма доначисленных и взысканных таможенных платежей, пеней, наложенных штрафов за 12 месяцев 2023 года составила 2,8 млрд рублей, что в 2 раза превышает показатель 2022 года. Это лучший показатель в Центральном таможенном управлении по итогам 2023 года.

По информации пресс-службы Воронежской таможни 

Материал подготовил Круглов Вадим

Перейти в раздел Новости Таможни