23 января 2024

Темой встречи начальника Сибирского таможенного управления Александра Ястребова с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым стали итоги работы сибирских таможен в прошедшем году и приоритеты на 2024 год.

Александр Ястребов подчеркнул, что основные усилия таможенных органов СТУ в 2023 году были направлены на выполнение задач Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года. Таможни Сибири обеспечивали первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении социально значимых товаров, продукции для развития проектов промышленного комплекса, выявляли и пресекали преступления и административные правонарушения в таможенной сфере.

По итогам года СТУ пополнило российский бюджет на 64 млрд 413 млн рублей, перевыполнив плановые показатели почти на 28% (14 млрд рублей).

Отдельно Александр Ястребов отметил сокращение сроков выпуска товаров – почти на час по сравнению с 2022 годом.  В целом в течение суток сейчас выпускается более 95% всего декларационного массива.

Также по итогам года снизился уровень конфликтного потенциала – количество судебных дел с таможенными органами сократилось более чем на четверть.
По информации отдела по связям с общественностью СТУ 

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни