24 января 2024

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Омск обнаружили клинковый нож в ножнах в багаже прибывшей из Средней Азии авиапассажирки.

Нож, инкрустированный изображениями животных и надписью, был выявлен во время таможенного контроля международного рейса «Наманган – Омск». Женщина пояснила, что везла его в качестве сувенира, пассажирскую таможенную декларацию не заполняла.

Проведённая позже таможенная экспертиза признала изделие гражданским холодным оружием. На перемещение такого товара через границу требуются разрешительные документы.

По факту недекларирования ножа и несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товара в отношении авиапассажирки возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусматривающих уплату штрафа и конфискацию предметов административного правонарушения. Товар изъят.

«За 2023 год таможенники в аэропорту Омска у пассажиров изъяли 3 единицы холодного оружия и 9 патронов, - отмечает начальник таможенного поста Аэропорт Омск Алексей Свириденко. - С начала нового года задержано ещё два ножа, которые в данный момент находятся на экспертизе. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами перемещения товаров для личного пользования через границу ЕАЭС».

По информации отдела по связям с общественностью Омской таможни 

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни