29 января 2024

Шкуру бурого медведя обнаружили сотрудники таможенного поста ДАПП Монды Бурятской таможни у гражданина России при выезде в Монголию.

Шкура кустарной выделки размером  более полутора метра в длину и более двух метров в ширину с лапами и когтями находилась в багажнике автомобиля россиянина. Товар не был внесен в пассажирскую таможенную декларацию, у гражданина отсутствовали разрешительные документы на его перемещение.

Мужчина пояснил, что шкура медведя несколько лет находилась у него дома, и он решил подарить ее другу, который живет в Монголии.

Таможенники изъяли незаконно перемещаемый товар и направили на экспертизу, которая установила, что шкура принадлежит бурому медведю - охраняемому виду животных, находящемуся под угрозой исчезновения.

Перемещение через таможенную границу шкур диких животных и их частей, находящихся под угрозой вымирания, регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения (СИТЕС). Все медвежьи, в том числе бурые, гималайские и белые медведи, имеют статус животных, находящихся под угрозой исчезновения. Вывоз таких товаров допускается только при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и сопровождается обязательным декларированием.

В отношении гражданина России Бурятская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 за недекларирование товаров и ст. 16.3 КоАП РФ  за несоблюдение запретов и ограничений.

Дальнейшую судьбу товара решит суд.

По информации пресс-службы Бурятской таможни 

Материал подготовил Круглов Вадим 

 

Перейти в раздел Новости Таможни