30 января 2024

Кольцовские таможенники остановили в «зеленом коридоре» пассажирку рейса Душанбе-Екатеринбург, которая везла с собой кроме личных вещей сумку с 44 килограммами религиозных атрибутов.

В багаже инспекторы насчитали более 200 четок и 19 ковриков для чтения молитв, 48 платков, 17 тюбетеек, 12 полотенец. Кроме того, в багаже было и 100 упаковок с подводкой для глаз.

«Через «зеленый коридор» без декларирования можно провозить только предметы для личного пользования. В этом же случае количество и однородность товаров говорит о том, что товары не для личного пользования. Пассажирка признала, что везла этот груз не для себя, а для сына, который работает в одном из магазинов Екатеринбурга», - рассказал начальник Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина Сергей Баландин

Таможенники изъяли товары и отправили на экспертизу для определения их стоимости. На гражданку Таджикистана составили протокол об административном правонарушении. Ей грозит штраф от половины до двукратной стоимости товаров. После оплаты штрафа она сможет забрать свой багаж, предварительно оформив его по всем таможенным правилам.

По информации отдела по связям с общественностью УТУ

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни