30 января 2024

На совещании Новосибирской таможни под руководством заместителя начальника СТУ – начальника службы Оксаны Дюба обсудили показатели работы по основным направлениям в прошедшем году, а также определили задачи на 2024 год. В мероприятии приняли участие руководители и представители администрации Губернатора Новосибирской области, правоохранительных и надзорных ведомств.

Спецификой региона деятельности таможни является ориентация на импорт готовой продукции – 35% импорта товаров в Сибири оформили участники внешнеэкономической деятельности Новосибирской области.

В 2023 году на треть выросли показатели работы таможенного поста Аэропорт Толмачево по таможенному контролю багажа авиапассажиров международных рейсов. Сотрудниками поста выявлено более 991 правонарушение, что на 15% больше, чем годом ранее.

По словам начальника Новосибирской таможни Сергея Авдеева, всего Новосибирской таможней в 2023 году возбуждено 2 644 дел об административных правонарушениях и 31 уголовное дело. Из незаконного оборота изъято 10,2 кг наркотических средств.

По материалам Новосибирской таможни во взаимодействии с органами полиции и прокуратуры на внутреннем рынке выявлено более 19,5 тыс. единиц контрафактной продукции (одежда, обувь, сигареты). На внутреннем рынке в 2023 году изъято 77,7 тыс. пачек сигарет без акцизных марок и обязательной маркировки.

Как отметила на совещании заместитель начальника СТУ – начальник службы Оксана Дюба, приоритетными задачами для Новосибирской таможни в 2024 году станут реализация мер поддержки бизнеса, внедрение принципов клиентоцентричности, содействие развитию околотаможенной инфраструктуры, упрощение и ускорение таможенных операций при сохранении их качества.

По информации отдела по связям с общественностью СТУ

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни