30 января 2024

Начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов провёл расширенное совещание в Омской таможне по итогам деятельности за прошедший год и определению задач на 2024 год.

С участием представителей и руководителей органов исполнительной власти, силовых ведомств таможенники обсудили показатели по направлению фактического таможенного контроля и контроля после выпуска товаров, кадровой и правоохранительной деятельности.

По итогам работы, направленной на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в таможенной сфере, Омская таможня за 2023 год возбудила 36 уголовных дел и 1394 дела об административных правонарушениях. Положительным моментом стало отсутствие отрицательной судебной практики в Омской таможне.

Особое внимание уделили задачам мобильных групп таможни, обеспечивающих законность ввоза в РФ и вывоза из страны различных товаров.

В 2023 году мобильными группами Омской таможни было проверено более 48,5 тыс. транспортных средств, при этом выявлено 402 нарушения. Обнаружен и пресечён факт ввоза на территорию России «санкционной» продукции – 17,2 тонны миндаля из США.

После контрольных мероприятий, в том числе проведенных на внутреннем рынке, омские таможенники задержали и изъяли 35,8 тыс. единиц контрафактной продукции, выявили более 14 тыс. единиц немаркированной продукции (табачная продукция, одежда, обувь).

В ходе таможенного контроля были обнаружены и изъяты товары, незаявленные в товаросопроводительных документах, а именно – дроны беспилотники, промышленные бороскопы, бинокли, металлоискатели, металлодетекторы. Судебными решениями эти товары обращены в федеральную собственность и переданы омскими таможенниками на нужды военных и МЧС на общую сумму более 10 млн рублей.

По итогам года в доходную часть федерального бюджета Российской Федерации Омской таможней перечислено 280 млн рублей.

Завершая совещание, Александр Ястребов поблагодарил коллектив таможни за службу, отметив, что в 2023 году таможня выполнила все показатели результативности и эффективности деятельности и заняла третье место среди таможен фактического контроля Сибири. Отличившимся должностным лицам вручены ведомственные медали и Благодарности, Благодарственные письма от Правительства Омской области.

В рамках визита в Омскую область начальник СТУ встретился с Губернатором региона Виталием Хоценко, с которым обсудил вопросы реализации на территории области инвестиционных проектов.

Также Александр Ястребов провёл встречи с членами Общественного совета при ФТС России Ольгой Кузнецовой, заведующей кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ, и Ольгой Федуловой, президентом Торгово-промышленной палаты Омской области, и посетил территорию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Авангард», на площадке которой развиваются несколько перспективных промышленных проектов.

По информации отдела по связям с общественностью СТУ

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни