31 января 2024

Мобильные группы Уральского таможенного управления предотвратили ввоз более 15 тонн отходов из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

В фуре, которую остановили в Петуховском округе Курганской области, инспекторы обнаружили прессованные обрезки и скрап из пластмасс.

Отходы планировали вывезти из Казахстана в Екатеринбург.

Таможенники установили, что товар включен в перечень отходов, ввоз которых в Россию запрещен. Принято решение о возврате транспортного средства с грузом обратно в Казахстан.

Контроль за перемещением отходов – одно из основных направлений работы уральских таможенников на российско-казахстанском участке государственной границы.

В 2023 году по результатам работы мобильных групп Тюменской таможни предотвращён ввоз 32 партий с отходами общим весом 530 тонн.

Чаще всего из Казахстана в Россию нарушители пытались доставить отходы из полиэтилена, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и поливинилхлорида (ПВХ), алюминиевый и медный шлак, а также макулатуру, флаконы бытовой химии и бывшие в употреблении шины. Указанные товары входили в перечень запрещенной к ввозу и транзиту продукции или перемещались без разрешительных документов.

СПРАВКА:

Тюменская таможня напоминает, что Правила трансграничного перемещения отходов установлены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2003 г. № 442 «О трансграничном перемещении отходов».

Ввоз на территорию Российской Федерации отходов осуществляется по лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов на трансграничное перемещение отходов.

Транзит отходов по территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По информации отдела по связям с общественностью УТУ

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни