2 февраля 2024

1 февраля в Центральной электронной таможне прошло совещание по итогам 2023 года, на котором присутствовал начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин, Московско-Смоленский транспортный прокурор Сергей Портянов.

На совещании были подведены итоги года по основным направлениям деятельности, озвучены проблемные вопросы, которые заслуживают особого внимания, определены задачи на 2024 год.

За минувший год в регионе деятельности таможни осуществляли  внешнеэкономическую деятельность около 16 тыс. участников ВЭД.  Оформлено более  456 тыс. деклараций на товары, из них почти 40% деклараций прошли алгоритм автовыпуска.

В Федеральный бюджет перечислено более 545 млрд рублей, что на 24% выше показателя за 2022 год. Плановое задание перевыполнено на 12,7%. При этом среднедневное перечисление денежных средств составило порядка 2,2 млрд рублей.

По линии правоохраны возбуждено 6 уголовных дел и 1085 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму  62 млн рублей. 74% возбужденных дел об административных правонарушениях приходятся на статьи 16.2 и 16.3 КоАП РФ.

В завершение совещания начальник Управления Сергей Рыбкин поблагодарил коллектив таможни за продуктивную работу и пожелал реализации намеченных планов.  

По информации пресс-службы Центрального таможенного управления

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни