2 февраля 2024

2 февраля в зале заседаний Законодательного собрания Калининградской области состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности Калининградской областной таможни за 2023 год под председательством заместителя руководителя ФТС России Андрея Струкова.

В мероприятии также приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин, руководство Главного управления тылового обеспечения ФТС России, руководители региональных управлений федеральных органов исполнительной власти, крупнейших бизнес-объединений, и другие приглашенные лица.

Начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, его заместители, а также руководитель Калининградского таможенного поста (центра эдектронного декларирования) выступили с докладами, озвучив основные результаты работы таможни за прошедший год.

Как прозвучало в ходе совещания, в 2023 году внешнеторговые операции осуществляли 2 176 участников ВЭД.

За год перемещено свыше 6 миллионов тонн товаров. Оформлено более 89 тысяч деклараций на товары. В федеральный бюджет таможня перечислила более 24 миллиардов рублей.

Калининградской областной таможней в 2023 году возбуждено 9 уголовных дел и 1674 дела об административных правонарушениях.

По направлению таможенного контроля после выпуска товаров проведено 194 проверочных мероприятия, доначислено таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на сумму 437,5 млн рублей, взыскано более 300 млн рублей.

Заместитель руководителя ФТС России положительно оценил проделанную за год работу. «Отдельные слова благодарности коллегам, осуществляющим межведомственное взаимодействие. На 2024 год перед Калининградской областной таможней стоят не менее амбициозные задачи - это и оперативное оформление товаров для потребностей области, и наполнение федерального бюджета. В условиях нынешней геополитической обстановки их решение не будет простым и потребует гибкого подхода», - отметил Андрей Струков.

Губернатор области Антон Алиханов отметил, что взаимодействие таможни, власти и бизнеса в Калининградской области стало более интенсивным в условиях санкционных ограничений и вызовов.

В завершение собрания состоялась церемония награждения должностных лиц таможни, достигших значительных успехов в деятельности по защите экономических интересов России. Из рук заместителя руководителя ФТС России таможенники получили государственные награды, медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарности ФТС России.

По информации отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Материал подготовил Круглов Вадим

Перейти в раздел Новости Таможни