2 февраля 2024

На итоговой коллегии Сибирского таможенного управления под руководством заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной обсудили показатели работы за 2023 год и определили ключевые задачи на 2024 год. В мероприятии приняли участие руководители и представители государственных органов власти, правоохранительных и надзорных ведомств.

Темами коллегии стали результаты экономического направления, правоохранительной деятельности, таможенного декларирования и таможенного контроля, а также итоги работы службы таможенного контроля после выпуска товаров.

По словам начальника СТУ Александра Ястребова, в условиях переориентации торговли с Запада на Восток в 2023 году сибирские таможенники обеспечили необходимую поддержку бизнесу. Главными приоритетами стали обеспечение первоочередного порядка совершения таможенных операций в отношении социально значимых товаров, упрощение ввоза продукции, необходимой для поддержания экономики страны. Применение цифровых технологий и оптимизация таможенных операций позволили на один час сократить сроки выпуска товарных партий по сравнению с 2022 годом.

Благодаря работе «горячих линий» таможенных органов, активному информационному взаимодействию с общественными организациями и деловыми кругами, вебинарам, сотрудничеству с торгово-промышленными палатами удавалось своевременно доносить информацию об изменениях в таможенном законодательстве, предупреждать нарушения, касающиеся запретов и ограничений по перемещению товаров через границу ЕАЭС, снизив тем самым конфликтный потенциал.

Также на коллегии обсудили проводимую реконструкцию сибирских пунктов пропуска и запуск новых транспортных коридоров, соединяющих Сибирь с азиатским рынком, в том числе через Тыву и Алтай, от которых зависит рост объемов трансграничной торговли. В качестве положительных тенденций отметили развитие околотаможенной и складской инфраструктуры, в частности, в рамках реализации крупных проектов транспортно-логистических центров, введенных в эксплуатацию в Новосибирской области.

Важнейшим направлением правоохранительной деятельности стало обеспечение законности лесоэкспорта. По фактам контрабанды лесоматериалов в 2023 году возбуждено 122 уголовных дела. В отношении организованных преступных групп, действовавших в сфере экспорта древесины, возбуждено 15 уголовных дел.

Мобильными группами Алтайской, Омской и Новосибирской таможен выявлено 1950 транспортных средств, перевозивших более 20 тыс. тонн товаров с нарушением законодательства ЕАЭС и РФ, в том числе контрафактных и без обязательной маркировки. Предотвращен незаконный вывоз более 12 тыс. кубометров древесины. Таможнями СТУ в 2023 году выявлено более 230 тыс. единиц контрафактной продукции (кондитерская продукция, одежда, обувь, табачные изделия).

Как отметила заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина, одной из ключевых задач в 2024 году станет содействие развитию торговли с дружественными странами за счет ускорения и упрощения таможенных процедур посредством автоматизации всех процессов. В том числе в рамках международных проектов «Зеленый коридор», к которым подключается все больше стран.

«В большинстве «Зеленых коридоров» могут участвовать любые заинтересованные импортеры и экспортеры, – подчеркнула Елена Ягодкина. – Совместная работа с таможенниками других стран в совокупности с современными технологиями позволяет значительно сократить время прохождения всех таможенных формальностей и обеспечить бесперебойность поставок социально значимой продукции, а также товаров, необходимых для развития производственных отраслей экономики».

Также заместитель руководителя ФТС России отметила, что в Сибирском регионе выросли поставки медицинских товаров, лекарственных средств, продуктов питания и детских товаров, при ввозе которых предоставляются льготы по уплате таможенных платежей. Общая сумма такой финансовой поддержки для импортеров по итогам 2023 года составила 3,7 млрд рублей.

По информации отдела по связям с общественностью СТУ

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни