7 февраля 2024

Крупную партию украинских конфет известной марки общим весом около тонны обнаружили сотрудники мобильной группы Челябинской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Фура с запрещенными сладостями следовала из Казахстана.

Конфеты, карамель, вафли, ирис, трубочки и батончики инспекторы в ходе досмотра нашли в грузовом отсеке транспортного средства – всего более 800 упаковок кондитерских изделий. Как объяснил перевозчик, он не знал о стране происхождения груза и о том, что нарушает закон.

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации данная продукция, страной происхождения либо страной отправления которой является Украина, запрещена к ввозу» – отметил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал.

Нелегальный товар изъят. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ, (несоблюдение запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию). Водителю грозит штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией товара.

По информации пресс-службы Уральского таможенного управления

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни