7 февраля 2024

В январе 2024 года должностные лица таможенного поста Аэропорт Калининград Калининградской областной таможни вынесли 58 решений о неотнесении товаров к товарам для личного пользования.

В течение месяца в багаже убывающих из региона граждан при помощи рентген-техники таможенники обнаружили 85 кг резинометаллических зажимов шведской фирмы, 2,7 кг полуфабрикатов из янтаря, 3 кг игл, предназначенных для проведения косметических процедур, 91 комплект бижутерии из белого и желтого металла и еще 50 единиц бижутерии с янтарными вставками, 165 корригирующих очков, три товарные партии новой одежды и обуви общим весом 65 кг и 5 новых смартфонов Iphone 14.

Напоминаем, что вывоз товаров для личного пользования с территории ОЭЗ в Калининградской области на остальную часть таможенной территории ЕАЭС допускается в пределах норм ввоза, установленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107. Если в багаже пассажира выявлены товары, которые не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, инспектор выносит соответствующее решение и дальнейший их вывоз будет возможен только после таможенного оформления в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ.

По информации отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни