9 февраля 2024

Итоги работы таможенных органов Приволжского региона за 2023 год озвучили на заседании Коллегии Приволжского таможенного управления в Нижнем Новгороде. В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФТС России Денис Терещенко.

В 2023 году внешнеэкономическую деятельность в Приволжском регионе осуществляли порядка 7 тысяч участников внешнеэкономической деятельности.

В государственный бюджет таможенными органами  Приволжского региона перечислено 161,6 млрд рублей таможенных платежей. Это на 56% больше, чем в 2022 году (103,6 млрд рублей).

По итогам работы правоохранительных подразделений было возбуждено 115 уголовных дел.

По фактам незаконного перемещения контролируемых веществ возбуждены 22 уголовных дела (в 2022 году – 16), из них: 12 – по ст. 226.1 УК РФ, 10 – по ст. 229.1 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и таможенного контроля изъяты контролируемые вещества в объеме 10 кг 393 г 551 мг.

Возбуждено 15 788 дел об АП.

Таможенниками ведется активная работа на региональном внутреннем рынке. Здесь совместно с другими ведомствами регулярно проводятся проверочные мероприятия по выявлению контрафактной, «санкционной» и немаркированной продукции.

В результате проверочных мероприятий выявлены:

189 044 единицы товаров с признаками контрафактных: аксессуары для телефонов, одежда, обувь, табачная продукция;

341 752 единицы продукции без обязательной маркировки: табачная продукция, меховые изделия, обувь, текстиль;

70 827 единиц товаров без маркировки и с признаками контрафактных: обувь, табачная продукция, парфюмерия;

28 тонн товаров с нарушениями.

Еще одно приоритетное направление – работа мобильных групп, которые работают в автомобильных пунктах пропуска, находящихся на российско-казахстанском участке границы. Они призваны пресекать незаконное перемещение товаров через границу,  обеспечивая национальную безопасность.  В 2023 году на выезде из страны мобильными группами выявлено 1 375 транспортных средств с нарушениями, на въезде – 931 транспортное средство.

Агепсим Ашкалов, начальник Приволжского таможенного управления: «Результаты их работы говорят сами за себя. Количество выявленных транспортных средств с нарушениями по сравнению с прошлым годом выросло на 11 %. В Министерство обороны России для нужд СВО передано 23 тонны товаров, задержанных мобильными группами».

Агепсим Ашкалов отметил, что «сегодня на первый план выходят задачи по повышению результативности таможенного контроля. Точность выбора объектов контроля, оперативное применение мер по минимизации рисков – залог не только успешного пополнения бюджета, но и снижения издержек законопослушных участников внешнеэкономической деятельности».

По правоохранительной линии приоритетными направлениями Агепсим Ашкалов назвал противодействие организованной преступности, выявление и пресечение каналов незаконного перемещения через границу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, товаров военного и двойного назначения, экстремисткой литературы.

«В сложившихся сейчас условиях управлению удалось сохранить высокую эффективность работы», – резюмировал Агепсим Исаакович.

Итоги года прокомментировал заместитель руководителя ФТС России  Денис Терещенко: «Работа таможенных органов тесно связана с тем, что происходит в стране и в мире. В минувшем году нашей основной задачей стала поддержка экспорта, максимальное содействие производственным предприятиям, в первую очередь, ориентированным на оборонную промышленность. Контрольные показатели Приволжский регион выполнил на «отлично».
По информации пресс-службы Приволжского таможенного управления 

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни