9 февраля 2024

Более 111 млн рублей, уплаченных в счет погашения задолженности по административным штрафам, перечислила Сахалинская таможня в федеральный бюджет в 2023 году. Штрафы  заплатили  участники ВЭД и физические лица по 231 административному делу.

В связи с либерализацией законодательства об административных правонарушениях у физических и юридических лиц появилась возможность уплаты штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа. С применением дисконта в 2023 году нарушители  заплатили более 2 млн рублей.

Также Сахалинская таможня предоставила отсрочку/рассрочку исполнения постановлений по административным штрафам, учитывая статус лица, деловую репутацию, наличия производства, количества рабочих мест. В 2023 году в связи с тяжелым материальным положением привлеченных лиц предоставлена отсрочка  исполнения на сумму свыше 105 млн рублей.

Справка

Дисконт – скидка в размере половины суммы наложенного административного штрафа по делам об административных правонарушениях, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), которая предоставляется лицу, привлеченному к административной ответственности, либо иному физическому или юридическому лицу не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, если его уплата не отсрочена и не рассрочена (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

По информации пресс-службы Сахалинской таможни 

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни