12 февраля 2024

9 февраля 2024 года в Центральной энергетической таможне (далее – ЦЭТ) состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2023 год. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина и Московско-Рязанский транспортный прокурор Николай Грязнов.

Начальник таможни Валерий Гуков отметил, что сегодня, несмотря на постоянно меняющуюся ситуацию с экспортом товаров, ЦЭТ проводила плановую работу по контролю за соблюдением таможенных операций и взимания таможенных платежей.

В 2023 году была проведена работа по организации консультативных мероприятий с участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными представителями, на которых разъяснялись вопросы применения запретов и ограничений, установленных постановлениями Правительства № 1537 «О введении временного запрета на вывоз дизельного топлива из Российской Федерации», № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС», а также по вопросам применения постановлений Правительства № 1032 «О внесении изменений в методику расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти», № 1637 «О внесении изменения в пункт 2 методики расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года через морские пункты пропуска таможенных постов ЦЭТ убытие энергоносителей увеличилось на 7%. Таможенными постами были осуществлены 1300 форм фактического таможенного контроля, что в 2 раза превысило аналогичный показатель прошлого года.

По итогам деятельности правоохранительного блока ЦЭТ в 2023 году возбуждено 20 уголовных дел и 970 дел об административных правонарушениях. Несмотря на снижение количества дел об административных правонарушениях, сумма поступивших средств увеличилась на 29% по сравнению с 2022 годом.

Исполнено 289 постановлений на общую сумму 84,8 млн. рублей, что на 64,3% превысило показатели за 2022 год. Всего за истекший период 2023 года правоохранительным блоком взыскано 491,7 млн. рублей и доначислено 592,7 млн. рублей.

Подводя итоги работы ЦЭТ, заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина положительно оценила проделанную за год работу.

По окончании мероприятия должностным лицам ЦЭТ вручили ведомственные награды.

По информации пресс-службы Центральной энергетической таможни

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни