12 февраля 2024

13,7 тыс. тонн цитрусовых оформил Центральный ЦЭД Центральной электронной таможни в январе 2024 года. Объем фруктов, ввезенных импортерами Центрального федерального округа, увеличился в 2,7 раз по сравнению с январем прошлого года.

Основной поставщик витаминов в центральный округ - это Турция и Грузия, также крупные партии прибывают из Узбекистана и Китая. Стоимость оформленного товара составила 9,2 млн долларов США.

Мандарин традиционно является самым популярным фруктом у жителей региона и занимает 90% от всех поставок цитрусовых. Импорт за январь вырос в 2,8 раз и составил 12,4 тыс. тонн.

Второе место по объему поставок разделили апельсины и лимоны. Импорт апельсинов увеличился на 18% в сравнении с предыдущим годом, за месяц в регион ввезли 300 тонн товара. Также оформлена 331 тонна лимонов, кислый фрукт традиционно поступает  из Турции и Узбекистана.

«Цитрусовые являются сезонным любимым товаром, пиковое оформление в основном приходится на период с декабря по март. Инспекторы ЦЭД оформляют скоропортящиеся товары в приоритетном порядке. И если 90% обычных деклараций мы оформляем в течение 4 часов, то весь скоропорт выпускается в пределах часа», - отметил начальник Центральной электронной таможни Сергей Беляев.

По информации пресс-службы Центрального таможенного управления

Материал подготовил Круглов Вадим 

Перейти в раздел Новости Таможни