12 февраля 2024

С начала 2024 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни выявили 8 фактов недекларирования наличных денежных средств на общую сумму, превышающую 95 тыс. долларов США в эквиваленте.

Половина случаев вывоза наличных денег без декларирования пришлась на авиарейсы из Красноярска в Таиланд.

Так, 58-летний авиапутешественник для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор», заявив об отсутствии у него товаров и денежных средств, подлежащих таможенному декларированию.

Однако таможенники обнаружили у него наличные деньги в различной валюте – евро и российских рублях на сумму, эквивалентную 11,2 тыс. долларов США. Наличные, разрешенные к вывозу без декларирования (10 тыс. долларов в эквиваленте) авиапутешественнику вернули. Судьбу остальных денег определит суд.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование наличных денежных средств).

Отметим, что красноярские таможенники фиксируют значительное увеличение случаев нелегального вывоза авиапассажирами наличных денежных средств в йенах, батах, евро, индонезийских рупиях и другой валюте. За 2023 год было выявлено 68 таких фактов, что вдвое превышает показатель 2022 года.

Материал подготовила Марина Какушкина

Источник: по информации Федеральной таможенной службы.

Перейти в раздел Новости Таможни