14 февраля 2024


С февраля 2024 года на территории СВХ одного из крупнейших оптово-распределительных центров Новосибирской области начал работу отдел таможенного оформления и таможенного контроля Новосибирской таможни.
Новое подразделение создано для удобства поставщиков плодоовощной и другой продовольственной продукции, а также крупных оптовых ритейлеров, закупающих здесь фрукты и овощи и распределяющих их в торговые сети Новосибирской области и других сибирских территорий. Задача таможенников – максимально оперативно завершить контроль свежих товарных партий.
Крупный продовольственный хаб в Новосибирске начал работу в 2022 году. Особенность ОРЦ – прямые поставки от производителей, в основном из стран Средней и Центральной Азии, и современная складская инфраструктура: мультитемпературные и морозильные терминалы, павильоны охлажденной продукции для оптовой торговли, упаковочные линии, лаборатория фитосанитарного контроля. 
«Таможенное сопровождение таких серьезных торгово-логистических проектов – это вклад в продовольственную безопасность региона, - отметил первый заместитель начальника СТУ Вячеслав Селезнёв. - Размещение подразделения таможни на данном объекте позволит сократить сроки совершения таможенных операций в отношении продовольственных товаров, обеспечит оперативность поставок этих значимых товаров сибирским потребителям».

Источник: по материалам Сибирского таможенного управления

Материал подготовила :Марина Какушкина 

Перейти в раздел Новости Таможни