19 февраля 2024


16 февраля в Центральном таможенном управлении прошла итоговая коллегия под руководством заместителя руководителя ФТС России Дениса Терещенко. В мероприятии приняли участие представители государственных органов и ведомств. В ходе заседания обсудили итоги работы и определили задачи на 2024 год. 
Начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин подчеркнул, что ключевым показателем работы остается пополнение доходной части федерального бюджета страны. В 2023 году значительно выросли перечисления - Управление пополнило казну на 548,2 млрд рублей. Рост показателя составил 23,6% от значения предыдущего года. 
«Работа таможенных органов Управления проходит в условиях санкционного давления, переориентации товаропотоков и невероятно сложной приграничной обстановки, - отметил Сергей Рыбкин. – Несмотря на серьезные изменения логистики  грузооборот вырос на 2% и составил 50 млн тонн». 
Сохраняется экспортная ориентированность региона – объемы вывоза превышают импорт в 9 раз. Увеличился экспорт в дружественные страны.
Внешнеэкономическую деятельность в регионе осуществляли 16,1 тыс. организаций. Оформлено 467 тыс. деклараций на товары, 85% из них прошли автоматическую регистрацию. В автоматическом режиме были выпущены почти 37% деклараций. 
Подразделения постконтроля провели 1 288 проверочных мероприятий, по итогам которых в бюджет поступило 8,4 млрд рублей. Значение превышает прошлогоднее почти в 2 раза. Мобильные группы проверили 7,5 тыс. транспортных средств и выявили 16 тыс. тонн товаров с нарушениями. 
По направлению правоохранительной деятельности возбуждено 187 уголовных дел и 13,7 тыс. дел об административных правонарушениях. Больше половины дел связаны с контрабандой лесоматериалов и сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъяты 284,1 кг сильнодействующих веществ, лесоматериалы на 1,9 млн рублей, морепродукты на 56 млн рублей.
Денис Терещенко положительно оценил результаты работы и отметил, что поставленное перед Управлением задание было полностью выполнено. «Особенно хочу подчеркнуть полное содействие нашим экспортерам, а также предприятиям, обеспечивающим специальную военную операцию. Каждая вторая экспортная декларация в прошлом году выпускалась полностью в автоматическом режиме, без участия инспектора. По времени это занимало примерно 2 минуты», - подчеркнул заместитель руководителя ФТС России.

Источник: по материалам  Центрального таможенного управления

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни