20 февраля 2024


Бизнесмен из Бурятии стал фигурантом двух уголовных дел за незаконный экспорт пиломатериала из древесины хвойных пород стоимостью 4,4 млн рублей. Факты контрабанды выявили правоохранительные подразделения Бурятской таможни совместно с УФСБ России по Республике Бурятия.

Бизнесмен из Бурятии заключил контракты с иностранными компаниями на поставку пиломатериалов. В таможенный орган для декларирования представлял недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов: поставщик древесины, указанный в декларациях, фактически пиломатериалы не поставлял, т.е. лесоматериалы были приобретены и вывезены незаконно. Это было выявлено в ходе оперативных мероприятий.

Всего с февраля по апрель 2023 года лесоэкспортер вывез в Китай через железнодорожный пункт пропуска ЖДПП Забайкальск около 300  кубометров пиломатериалов из сосны обыкновенной.

Бурятская таможня в отношении руководителя фирмы – лесоэкспортера возбудила 2 уголовных дела по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ).

Источник: по материалам Бурятской таможни
Материал подготовила Марина Какушкина

 

Перейти в раздел Новости Таможни