21 февраля 2024


 За последние три года и начало 2024-го уральские таможенники оформили из КНР около 9 тысяч товарных партий весом более 186 тысяч тонн общей стоимостью 3,6 миллиардов китайских юаней. Это поставки оборудования и материалов для масштабного  проекта по строительству комплекса коксовой батареи, аналогов которому в России нет. Проект реализуется на одном из предприятий Магнитогорска.
Генеральный подрядчик – КНР, объем инвестиций почти 5 миллиардов китайских юаней, производительность – 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Введение в эксплуатацию нового агрегата улучшит экологическую ситуацию в регионе и повысит эффективность производства.
Посмотреть на новый ключевой экономический объект региона, оценить масштабную модернизацию производства приехал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
После промышленной экскурсии начальник Уральского таможенного управления и заместитель генерального директора комбината Сергей Ушаков обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия в сфере внешнеэкономической деятельности и перспективы работы компании в новых геополитических условиях. Также не остались без внимания и насущные вопросы: доработка Федерального закона в части обязательных требований о наличии на СВХ систем видеонаблюдения, определение таможенной стоимости товаров, в отношении которых установлены ставки вывозных таможенных пошлин.
«Таможне и бизнесу важно слышать друг друга, выносить на обсуждение действительно проблемные вопросы, которые затрудняют работу участников внешнеэкономической деятельности в условиях западных санкций. Мы стараемся оперативно реагировать на все изменения и там, где возможно,  незамедлительно помогать бизнесу. Очень важно, что в непростых реалиях предприятия достойно отвечают на современные вызовы и реализуют инвестиционные проекты, обеспечивающие новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет и что немаловажно, имеющие экологическое значение,– отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов». 
Источник: по материалам Уральского  таможенного управления
Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни