22 февраля 2024

 
Магаданские таможенники в последний день 2023 года помогли полицейским задержать пьяного водителя, устроившего гонки с преследованием.

Водитель автомобиля Toyota Crown с завешенными государственными регистрационными знаками и неработающей фарой двигался через КПП 85 км автомобильной дороги Магадан – Якутск и на высокой скорости пересек границу особой экономической зоны (ОЭЗ) Магадан, не отреагировав на требование таможенного инспектора остановиться для прохождения таможенного контроля.

Таможенники оперативно направили информацию в дежурную часть ОМВД, на розыск машины незамедлительно выехали ближайшие к месту происшествия патрули. 

Похожий по описанию автомобиль был обнаружен на удалении 40 км от КПП. Водитель попытался скрыться от преследования на высокой скорости, создавая опасную ситуацию на дороге. После предупредительных выстрелов полицейские открыли огонь по колесам машины, в результате чего транспортное средство остановилось.

Водитель был задержан. Им оказался ранее судимый за неоднократную езду в нетрезвом виде и лишенный водительских прав 32-летний мужчина. Экспертиза показала, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, установлено, что автомобиль нарушителя не имеет государственной регистрации, техосмотра и полиса ОСАГО.

Магаданскими таможенниками  в отношении лица возбуждено дело об административном правонарушении в области таможенного дела  по факту перемещения транспортного средства через границу зоны таможенного контроля  без разрешения таможенного органа (ст.16.5 КоАП РФ). Также в рамках своей компетенции полиция возбудила в отношении нарушителя еще три административных и одно уголовное дело.

Видео о задержании нарушителя:

https://disk.yandex.ru/i/44gcpk2kh-ao1g

https://disk.yandex.ru/i/zfxD5dy95egYZw

Источник: по материалам Магаданской таможни
Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни