26 февраля 2024

 

Новосибирская таможня обращает внимание на увеличение в 2023-2024 годах фактов несвоевременного представления и непредставления статистических форм учета перемещения товаров при взаимной торговле товарами РФ с государствами-членами ЕАЭС: в 2023 году за нарушение сроков предоставления статформ Новосибирской таможней наложено штрафов на сумму 2,5 млн рублей.

Новосибирская таможня рекомендует участникам ВЭД направлять статформы в таможенные органы заблаговременно – сразу после отгрузки или получения товара. Это позволит избежать рисков оказаться в числе нарушителей Порядка представления статформ и быть привлеченным к административной ответственности по статье 19.7.13 КоАП РФ с наложением штрафа.

Напомним, в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 года № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами РФ с государствами-членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. № 1329», статформа представляется в таможенный орган не позднее восьмого рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад. 

Статформа заполняется в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности в разделе «Статформы. С электронной подписью» на официальном сайте Федеральной таможенной службы и представляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Источник: по материалам Сибирской таможни

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни