12 марта 2024

Жителей Бурятия интересует: порядок ввоза автомобилей из Монголии и их выпуск в свободное обращение, беспошлинный ввоз товаров для личного пользования и трудоустройство на службу в таможенные органы. Такие вопросы были заданы Ивану Бурлаке, и.о. начальника Бурятской таможни, в ходе личного приема в Приемной Президента РФ в Республике Бурятия.

 

Иван Бурлака рассказал, что при ввозе товаров для личного пользования в настоящее время действует «увеличенный» порог беспошлинного ввоза товаров, который продлен до 1 апреля 2024г.: 1000 евро и 31 кг для товаров, всеми видами транспорта, кроме воздушного. Порог беспошлинного ввоза на воздушном транспорте сохраняется на уровне 10 тысяч евро и 50 кг. В случае превышения стоимостных и весовых норм товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке, необходимо будет заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения норм.

 

Для выпуска автомобиля, ввезенного в Россию из Монголии, в свободное обращение необходимо растаможить машину и уплатить необходимые платежи и сборы. Так, при ввозе автомобиля в Россию на границе необходимо заполнить таможенную декларацию, предоставить подтверждающие документы, оплатить таможенные платежи и утилизационный сбор. Таможенную декларацию можно заполнить как самому при личном ввозе автомобиля, так и воспользоваться услугами таможенного представителя. При необходимости, автомобиль можно поместить под процедуру таможенного транзита для доставки автомобиля по адресу проживания лица. Для этого, дополнительно необходимо внести денежный депозит на счет Бурятской таможни в качестве обеспечения по уплате таможенных платежей. Более подробная информация размещена на сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам – Правила перемещения товаров – Транспортные средства».

 

Что касается трудоустройства в таможенные органы, Иван Бурлака пояснил, что существуют два вида государственной службы: служба в таможенных органах – по контракту и государственная гражданская служба. Общими условиями для поступления на государственную службы являются: гражданство РФ и достижение гражданином возраста 18 лет. Прием на государственную гражданскую службу осуществляется на конкурсной основе. Информация о вакантных должностях государственной службы, а также квалификационные требования к кандидатам, размещены на сайте ФТС России в разделе «Госслужба». Иван Бурлака рекомендовал по вопросам устройства в Бурятскую таможню и на подчиненные таможенные посты обращаться в отдел государственной службы и кадров Бурятской таможни по телефону: (3012) 28 90 60.

Справка:

Поступление на службу по контракту в таможенные органы осуществляется на основании Федерального закона от 21.07.1997 №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 114-ФЗ).

Прохождение службы государственными гражданскими служащими регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 79-ФЗ).

Источник: по материалам Бурятской таможни

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни