13 марта 2024

Специалисты Сахалинской таможни и дочернего общества Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики – КРДВ Сахалин и Курилы рассказали представителям бизнеса о наиболее эффективных способах применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) на территориях опережающего развития (ТОР), в свободном порту Владивосток (СПВ) и на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) на Курильских островах.

Семинар по вопросам применения процедуры СТЗ прошел в Южно-Сахалинске. В нем приняли участие представители Сахалинской таможни, КРДВ Сахалин и Курилы, резиденты ТОР, участники преференциального режима на Курильских острова и другие представители предпринимательского сообщества. Некоторые инвесторы, реализующие проекты на Дальнем Востоке с применением мер господдержки, подключились к обсуждению в режиме видеосвязи.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Игоря Егорова, на территории ОЭЗ, созданной на Курильских островах в апреле 2023 года, предусмотрена возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Она предусматривает ввоз иностранных товаров без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и дальнейшее использование данных товаров на территории Курильских островов.

Таможенная процедура СТЗ в настоящее время в Сахалинской области применяется на ТОР «Курилы» одним резидентом, осуществляющим деятельность в рыбообрабатывающей отрасли. Кроме того, в регионе деятельности Сахалинской таможни таможенная процедура СТЗ активно используется резидентами на Чукотке и на Камчатке. Интерес к СТЗ проявляют представители гостиничного бизнеса, туристической и строительной сфер.

 

Как отметила директор КРДВ Сахалин и Курилы Мария Гришинкова, СТЗ позволяет бизнесу оснащать предприятия высокотехнологичным оборудованием, ввозить строительные материалы и сырье с преференциями по уплате таможенных платежей, снижая себестоимость строительных работ. Кроме того, СТЗ помогает резидентам вести выгодную внешнеэкономическую деятельность на этапе операционной деятельности.

Применение таможенной процедуры СТЗ на ТОР, СПВ и ОЭЗ имеет свои особенности, о которых рассказала представитель Сахалинской таможни Виктория Жаркова.

На ТОР и СПВ применение таможенной процедуры СТЗ допускается на участках резидентов, на которых создаются зоны таможенного контроля.

В отличие от ТОР и СПВ, ОЭЗ не является зоной таможенного контроля. Ввоз иностранных товаров в рамках данной таможенной процедуры на ОЭЗ Курилы предусмотрен для участников ОЭЗ (преференциального режима) – лиц, определяемых налоговыми органами согласно статье 246.3 НК РФ. Использование товаров в рамках данной таможенной процедуры возможно в пределах Курильских островов.

Вывоз товаров, помещённых под таможенную процедуру СТЗ, за пределы участков резидентов либо с территории ОЭЗ Курилы возможен только с разрешения таможенного органа, и, в большинстве случаев, требует завершения таможенной процедуры.

В г. Петропавловске-Камчатском резидент СПВ завершает строительство гостиничного комплекса, товары для которого ввозились под процедуру СТЗ с освобождением от уплаты пошлин, налогов. В этом году резидент планирует завершить процедуру, за отдельную категорию товаров, к которой относится съемное оборудование, будут оплачены пошлины.

Сегодня резиденты ТОР планируют ввозить капсульные домики из КНР на о. Итуруп. Такой вид туризма и само направление приобретает все большую популярность среди гостей и жителей Сахалинской области. Таможенники рассказали о порядке подачи в таможню резидентами заявлений о создании зоны таможенного контроля для целей применения таможенной процедуры СТЗ, о некоторых требованиях к обустройству участков резидентов под реализацию проектов.

Участников встречи также интересовали вопросы ввоза и таможенного оформления товаров. Представители таможни напомнили о возможности предварительного таможенного декларирования, и также рассказали, что безрисковые поставки выпускаются центрами электронного декларирования оперативно.

Источник: по материалам Сахалинской таможни

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни