26 марта 2024

Беспилотный воздушный летательный аппарат стоимостью более 3-х миллионов рублей, предназначенный для проведения геодезических работ, обнаружили сотрудники таможенного поста ЖДПП Нестеров Калининградской областной таможни в поезде сообщением «Санкт-Петербург – Калининград».

 В ходе таможенного контроля пассажирского поезда, прибывшего с территории Литовской Республики, инспекторы выяснили, что один из пассажиров перемещает 3 пластиковых кейса и матерчатую сумку, в которых находились незадекларированные по установленной форме радиоэлектронные средства, бывшие в употреблении: радиоуправляемый промышленный квадрокоптер с пультом управления и переносной портативной радиостанцией, зарядная станция с аккумуляторными батареями, спутниковые геодезические приемники, лазерный сканер для квадрокоптера. Как объяснил владелец, данное оборудование он ввозил на территорию Калининградской области для личного пользования с целью проведения геодезических работ.

Согласно заключению таможенного эксперта, рыночная стоимость выявленных и изъятых товаров составила 3,7 млн рублей.

Не задекларировав товары, гражданин РФ совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. 

Источник: по материалам Калининградской областной таможни

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни