27 марта 2024

53-летняя жительница города Каменка Пензенской области осуждена за контрабанду сильнодействующего вещества.

По делу установлено, что в период с 19.07.2023 по 26.09.2023 женщина, знавшая о запрете на свободный оборот на территории России сильнодействующего вещества «сибутрамин», с помощью своего мобильного телефона посредством сети Интернет заказала на сайте казахстанского интернет-магазина препараты для похудения, содержащие в своем составе указанное вещество общей массой 26,05 г. Свой заказ и оплату за него она оформила через своих родственников.

Внутрисоюзное почтовое отправление с указанным сильнодействующим веществом поступило в филиал ФГУП «Почта России» Каменский почтамт и по истечении срока хранения, в связи с отказом в получении, было возвращено в почтовый сортировочный центр, откуда изъято сотрудниками Саратовской таможни.  

Приговором суда она признана виновной в контрабанде сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимой наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Источник: по информации Саратовской таможни

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни