28 марта 2024

Сибирское таможенное управление отмечает, что в 2023 году таможенными органами сибирского региона удовлетворено 53 % жалоб на решения, действия (бездействие) в области таможенного дела, что на 4 % выше аналогичного показателя 2022 года.

В целях популяризации механизма досудебного обжалования c 1 января 2022 года ФТС России реализована возможность подачи жалобы в электронном виде через сервис «Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа». Для этого необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете» на официальном сайте ФТС России (https://customs.gov.ru/) или воспользоваться для входа в «Личный кабинет» учетной записью через ЕСИА «Госуслуги».

В 2023 году электронным способом подачи жалоб заинтересованные лица воспользовались только в 17 % случаев, хотя такой способ в значительной степени облегчает процесс подачи жалобы и имеет свои преимущества: исключает финансовые, временные затраты заявителя, а также исключает риск несоблюдения формы подачи жалобы и неподтверждения полномочий лица, подающего жалобу, что может привести к отказу таможенного органа принять материалы.

Независимо от способа подачи жалобы в таможенный орган (почтой или онлайн) досудебное обжалование обладает такими отличительными преимуществами как простота и оперативность рассмотрения жалобы, отсутствие госпошлины и других расходов, строгой формы жалобы, четко установленный срок рассмотрения таможенным органом жалобы.

Сибирское таможенное управление рекомендует участникам ВЭД реализовывать свое право на обращение в таможенные органы с запросами о причинах и основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения, бездействия, что позволит в течение 10 дней получить ответы на вопросы в области таможенного дела (статья 265 Закона № 289-ФЗ).

Более подробную информацию о порядке и сроках обжалования можно узнать на официальном сайте Сибирского таможенного управления (https://stu.customs.gov.ru/) в разделе «Информация для участников ВЭД», а также на информационных стендах, расположенных в таможенных органах.

По информации отдела по связям с общественностью СТУ

Материал подготовил Круглов Вадим 

 

Перейти в раздел Новости Таможни