5 апреля 2024

2,09 млн тонн груза, более 50 тысяч единиц легкового автотранспорта и 158 тысяч пассажиров оформили сотрудники Бурятской таможни в первом квартале 2024 года. 

Как и в предыдущие годы основной грузопоток (97%) проследовал через железнодорожный пункт пропуска Наушки.

По словам Ивана Бурлаки, исполняющего обязанности начальника Бурятской таможни, значительная часть ввозимых товаров, как и в предыдущие годы, перемещается по процедуре таможенного транзита в основном в иные регионы России для последующего выпуска для внутреннего потребления. Так, в 1 квартале 2024 года таможенные посты Бурятской таможни выпустили более 24,4 тысячи транзитных товарных партий.

В оформлении багажа пассажиров и автомобильных транспортных средств традиционно лидирует таможенный пост МАПП Кяхта. Грузооборот в этом пункте пропуска вырос почти в 1,4 раза. В целом с начала года через МАПП Кяхта перемещено более 90 % пассажиров и легковых автомобилей от общего количества проследовавших в регионе деятельности Бурятской таможни. В основном физические лица перемещаются на личных автомобилях, при этом наблюдается значительное увеличение (на 31%) количества пассажирских автобусов, пересекших таможенную границу. На скорость оформления багажа и ручной клади положительное влияние оказывает функционирование в пункте пропуска системы двойных коридоров на въезд и на выезд на пассажирском направлении.

Кроме этого наблюдается существенное увеличение пассажиропотока через пункт пропуска ДАПП Монды. Через пост проследовало более 9 тыс. лиц и 3300 единиц транспорта, что на 78% и на 95 % больше аналогичного периода прошлого года соответственно.

Источник: по информации Бурятской таможни

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни