9 апреля 2024

Сотрудники Новосибирской таможни в одном из торговых комплексов Новосибирска выявили факт продажи одежды и головных уборов с признаками подделок.

Контрафактные изделия были выявлены в рамках контроля за ввозом и оборотом товаров на внутреннем рынке совместно с УФСБ России по Новосибирской области и сотрудниками полиции. В торговом павильоне продавались маркированные логотипами известных брендов одежда и головные уборы с признаками кустарного производства. При этом документы, разрешающие пользование товарным знаком, у продавцов отсутствовали. 

Незаконно реализуемая одежда и головные уборы в количестве 4,2 тыс. единиц изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение. 

Отметим, в 1 квартале 2024 года новосибирские таможенники выявили в торговых точках города более 4,6 тыс. контрафактных товаров. Наиболее часто выявлялись поддельная одежда, обувь, головные уборы и нижнее белье. По материалам проверок контролирующими органами возбуждено 5 уголовных дел по ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров). 

В 2023 году на внутреннем рынке Новосибирской области таможенники изъяли из торгового оборота 11,2 тыс. единиц контрафактной продукции.

Источник: по информации Сибирского таможенного управления

Материал подготовила Марина Какушкина

Перейти в раздел Новости Таможни