16 марта 2021
Михаил Мясникович и Сардор Умурзаков

Вопросы дальнейшего сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Республикой Узбекистан обсудили Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, посетивший Комиссию в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию. Встреча прошла 15 марта в штаб-квартире ЕЭК.

«Мы рады, что Узбекистан активно включился в работу как государство-наблюдатель. С учетом того, что наше взаимодействие переходит из декларативного русла в практическое, мы будем всячески содействовать тому, чтобы те стремления и договоренности, которые достигнуты, реализовывались», – подчеркнул Михаил Мясникович, открывая встречу.

В частности, речь в первую очередь идет о подготовке Меморандума о взаимодействии между ЕЭК и Правительством Узбекистана, а также Плана совместных мероприятий на 2021–2023 годы. В рамках встречи стороны подтвердили, что эти системообразующие документы уже находятся на финальной стадии разработки и в скором времени будут готовы для подписания.

По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, Узбекистану стоит уделить особое внимание всестороннему изучению аспектов технического и таможенного регулирования в ЕАЭС, а также вопросов внешнеторговой политики Союза.

Сардор Умурзаков передал теплые слова приветствия и добрые пожелания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в адрес Председателя Коллегии ЕЭК. Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр инвестиций и внешней торговли отметил, что получение статуса государства-наблюдателя – это тот шаг, который будет способствовать дальнейшему углублению, расширению сотрудничества как со странами-участницами объединения, так и с Евразийской экономической комиссией.

ЕЭК и Республика Узбекистан

 

 

Михаил Мясникович предложил активнее подключать к проводимой работе предпринимательские сообщества и бизнес-ассоциации, что окажет позитивное влияние на развитие промышленной кооперации между странами ЕАЭС и Узбекистаном, а также позволит наглядно продемонстрировать возможности и преимущества евразийской интеграции для бизнеса.

Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание Сардора Умурзакова на график предстоящих заседаний органов ЕАЭС, среди которых – заседания Совета Комиссии, Евразийского межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета, осветив некоторые аспекты участия государств-наблюдателей в этих заседаниях.

В рамках встречи были также обсуждены возможные механизмы повышения информированности представителей органов государственной власти Узбекистана о работе различных подразделений Евразийской экономической комиссии. Комиссия окажет всестороннее содействие в реализации этой инициативы.

Участие во встрече принял член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, который до ее начала провел консультации с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым. Были затронуты отдельные аспекты взаимодействия, включая вопросы торговой политики и электронной торговли, цифровых транспортных коридоров, возможного подключения Узбекистана к ряду реализуемых проектов, среди которых – инициатива «Агроэкспресс», которая способствует минимизации затрат при поставках сельхозпродукции.

Подготовлено по материалам Евразийской экономической комиссии