28 марта 2021
Арман Шаккалиев

Об этом в ходе профильной сессии ежегодного антимонопольного форума Объединения корпоративных юристов России «Здоровая экономика – здоровая конкуренция» рассказал член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев. По его словам, применяемая Комиссией проактивная антимонопольная регуляторика, включающая в себя в том числе инструменты «мягкого права» – предупреждение и предостережение, систему антимонопольного комплаенса, призвана сформировать у представителей бизнеса соответствующее сознание.

«Высокий уровень доверия, понимания и взаимодействия – ключ к созданию пространства правовой предсказуемости», – отметил Арман Шаккалиев.

Сегодня разработанные и внедренные в право ЕАЭС инструменты «мягкого права» становятся важным элементом антимонопольного регулирования: выдача предупреждений и предостережений позволит без длительных и затратных административных процедур восстановить конкуренцию на трансграничных рынках.

Предупреждения Комиссии потребуют от субъектов рынка прекращения действий, имеющих признаки нарушений общих правил конкуренции. Субъект, исполнивший требования предупреждения, не будет привлекаться к ответственности, и избежит штрафных санкций.

Предостережение Комиссии может быть вынесено лицу, если оно публично заявляет (к примеру, в СМИ, на конференциях, в ходе презентаций) о планируемом антиконкурентном поведении на трансграничном рынке.

Для недопущения нарушений правил конкуренции на рынке сетевого ретейла антимонопольный блок Комиссии инициировал разработку Кодекса добросовестных практик по взаимодействию торговых сетей и поставщиков. Этот документ рассматривается как свод рекомендуемых правил, который должен стать эффективным инструментом саморегулирования отношений производителей, поставщиков и торговых сетей.

 

В качестве позитивного примера взаимовыгодного сотрудничества ЕЭК с бизнесом член Коллегии также привел разработанные в прошлом году Комиссией Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок, которые вступили в силу 12 января этого года.

В дискуссиях на полях форума от Евразийской экономической комиссии также приняли участие директор департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Алия Джумабаева и директор департамента антимонопольного регулирования Алексей Сушкевич.

Источник Евразийская экономическая комиссия